1051

Как подсветить высокие интерьеры?

Высокие комнаты скрывают большие возможности обустройства, но их нужно уметь использовать. Красивый дизайн освещения сделает даже раньше огромное пространство дружеским и спокойным.

Высокие потолки – большая редкость в современном жилище. Иначе в квартирах многоквартирных домов, где потолок иногда доходит даже до 5 метров. Архитекторы, проектируя современные дома, все чаще планируют двухэтажную дневную зону. Таким образом создается просторная и светлая гостиная, часто сочетающаяся с кухней и столовой. Однако представительский интерьер требует продуманного устройства, чтобы все было эстетично и функционально.

Как оформить высокую гостиную?

Будучи счастливым обладателем высокой гостиной, мы должны думать о том, как творчески использовать пространство. Ведь высокая гостиная позволяет использовать решения, которые не будут хорошо смотреться в низком интерьере. Достаточно вспомнить о темном цвете, покрывающем все стены в комнате – в просторной дневной зоне темный цвет не нарушит пропорции интерьера и не вызовет потрясающего эффекта.

Если вы предпочитаете белые или светлые тона, используйте большие участки стен в качестве галереи картин и фотографий. В этом случае не забывайте вешать украшения выше уровня глаз или использовать двухуровневое расположение. Особенно удачно будет смотреться эклектическая композиция из украшений разных размеров и форм. Приверженцы минимализма могут выбрать сетчатое расположение – в этом случае подойдут ботанические или геометрические принты в одной эстетике. Книголюбы могут подумать о высоком книжном шкафу или даже о библиотеке с мезонином, доступ к которому ведет лестница. Большие зеркала – отличная идея для высоких интерьеров. Они усиливают чувство пространства и одновременно эффективно улавливают блики света. В высокой и просторной гостиной мы с уверенностью можем сделать ставку на массивную мебель, большие ковры и высокие растения в горшках. Все это будет соответствовать масштабу комнаты и гармонировать с ее пропорциями.

Лофт или современный сарай с антресолью

Проблема высокого пространства может возникнуть и при обустройстве мансарды или современного сарая. Помимо практических уловок для обустройства и отделки интерьера, стоит подумать об использовании антресоли. Отчасти открытое пространство позволяет практически разделить и максимально использовать пространство. Иногда мы можем решить построить мезонин в случае квартиры в многоквартирном доме или старом доме с высокими потолками. В таких случаях пространство на антресоле обычно будет ниже, чем в остальном интерьере, поэтому следует обустроить зону спальни на открытой антресоле.

 

 

Как осветить дневную зону?

Количество света в комнате оказывает непосредственное влияние на наше самочувствие. Идеально, если мы можем позволить себе высокие окна, достигающие потолка – таким образом мы внесем в интерьер много природного света. Однако даже тогда не забываем о дизайне освещения – в высоком интерьере это еще важнее. Его расположение, направление и цвет заставят нас чувствовать себя хорошо. В высокой гостиной, несомненно, будет хорошо смотреться большой торшер. Расположенный рядом с диваном, он станет прекрасным дополнением зоны отдыха, и в то же время отличным украшением. В этой роли хорошо подойдет светильник ALICE, абажур которого подвешен на дугообразной ножке. Если мы предпочитаем более строгие интерьеры, то можем остановить свой выбор на модели COSMO – мягкая абажура ткань заменена на современную сталь.

Высокие интерьеры – это не только дневная зона – бывает, что у нас есть высокая лестница или холл. Здесь подойдут подвесные светильники, которые не только осветят пространство, но и станут эстетическим украшением. Как над лестницей, так и над обеденным столом или зоной отдыха в гостиной – композиция, состоящая из нескольких подвесных светильников, является абсолютным must-have.

Система Cameleon для высокого интерьера

Как легко и удобно спланировать потолочное освещение для высокого помещения? Идеальным решением является система CAMELEON, позволяющая разработать индивидуальное освещение. Это полностью конфигурированное решение: мы можем определиться с выбором каждого компонента и адаптировать конечный продукт к индивидуальным потребностям.

Если мы заботимся о длинном подвесном светильнике, который будет соответствовать пропорциям высокой гостиной, подумаем о соответствующей форме абажуров. В системе CAMELEON мы можем выбирать между тонкими и вытянутыми трубками (например, CAMELEON LASER, CAMELEON STRAW или CAMELEON CYLINDER) и сложными пространственными формами – например, CAMELEON LUKSOR или CAMELEON GSTAR. В просторном интерьере также отлично подойдет композиция из оптически светлых оттенков стекла: CAMELEON SHERE или CAMELEON PEAR.

 

 

Как работает Cameleon?

Создать идеальное освещение с помощью системы CAMELEON очень легко и интуитивно понятно. Разработку композиции начинаем с подбора абажуров и светильников, а также общего короба, к которому будут крепиться все световые точки. В одной коробке можно установить до 12 разных светильников. Затем определимся с длиной проводов, с помощью которых мы создадим уникальную, индивидуальную композицию. Подбираем подходящее количество монтажных аксессуаров для кабелей.

Провода можно проложить в две разные зоны комнаты: одна коробка позволит нам одновременно повесить часть светильников над журнальным столиком, а часть – над кухонной столешницей. Если мы хотим придать интерьеру более грубый характер, мы можем выбрать черные провода и монтажные элементы. Если мы предпочитаем, чтобы провода были незаметны, давайте наденем белый слинг.

Гостиная в стиле модерн, классика или современный гламур – при правильно подобранном освещении каждый высокий интерьер станет уникальным. Просторная гостиная, украшенная красивыми светильниками – разве может быть что-нибудь прекраснее?