727

Как спроектировать освещение на кухне?

Кухня – важное место в нашем доме, здесь готовят еду для семьи и гостей, и мы часто проводим в ней время за утренним кофе или чтением прессы. Кухни могут быть разными: маленькие и закрытые, открытые и совмещенные с гостиной, большие со столовой… Независимо от размера, в каждой из них стоит уделить внимание расстановке освещения. Предлагаем, как создать уютную и функциональную кухню.

План освещения на кухне

Несомненно, кухня – это многофункциональное пространство, в котором должно быть несколько точек света. Важным аспектом освещения на кухню является обозначение полезных зон, для которых мы будем по очереди подбирать светильники. Освещение на кухне принято делить на три вида: центральное, рабочее и декоративное.

 

 

Для небольшого ограниченного пространства выбор правильного освещения часто является проблемой. Слишком большие светильники могут зрительно уменьшить и перегрузить интерьер. Альтернативой классическим плафонам станут светильники скрытого монтажа, например, из коллекции EYE MOD с одним или двумя источниками света, расположенные равномерно на потолке, не будут перегружать интерьер, и в то же время очень хорошо освещают пространство. Точечные светильники EYE TONE и POINT TONE станут отличным выбором которые будут интересно смотреться на потолке по отдельности, в группе и в ряду. В зависимости от выбора цвета, эти светильники впишутся в стиль кухонь, оформленных в современном, скандинавском и индустриальном стиле. Когда нас не устраивают точечные светильники, идеальным решением станут плафоны из коллекций PILLS или ORGANIC . На выбор есть светильники с разным количеством источников света, они прекрасно осветят кухни разной площади, а универсальные черно-белые цвета дадут множество возможностей аранжировки.

Кухни в старых зданиях часто не имеют доступа к естественному свету. В таких интерьерах для освещения кухни мы рекомендуем функциональные шинопроводы PROFILE, они допускают любое расположение источников света в соответствии с предпочтениями домочадцев. На направляющие PROFILE можно установить прожекторы выбранной силы света и цвета света, а с помощью адаптера соединить линзы системы Cameleon, создав целостную световую схему по индивидуальному замыслу. Система шинопроводов Profile также предлагает большие возможности компоновки! С помощью специальных соединителей PROFILE CONNECTOR различной формы возможно соединение реек не только под прямым углом, но и под острым и тупым углом, что позволяет спроектировать освещение даже на кухне в мансарде.

 

 

Очень популярное решение в домах и квартирах – кухня, совмещенная с гостиной. Открытое пространство, безусловно, расширит интерьер и даст нам много возможностей для обустройства с точки зрения дизайна интерьера. Если у нас есть большой остров или стол в обеденной зоне, мы можем выбрать подвесные светильники. Для современных и индустриальных кухонь мы рекомендуем подвесной светильник IMBRIA с 4, 6 или 10 источниками света или светильник BATON с 3 или 4 точками освещения. Внимание наших гостей непременно привлекут подвесные светильники из коллекций SPHERE и CYLINDER .из прозрачного стекла различных форм и размеров. Эти светильники также доступны в системе CAMELEON, которая позволяет создавать индивидуальные световые композиции из отдельных элементов. Лампы LASER из латуни или светильники классического белого и черного цветов будут эффектно смотреться над столом . Светильники из той же коллекции или в похожем стиле будут интересно смотреться на кухне, совмещенной с гостиной.

Рабочее освещение на кухне 

Большинство действий на кухне выполняются за стойкой, кухонным островом, плитой или раковиной. Поэтому основное освещение следует дополнить точечными светильниками, которые точно осветят рабочую поверхность и облегчат выполнение кухонных действий. В рабочей зоне стоит предусмотреть установку дополнительных точечных светильников. Точечные светильники с 2 и 3 источниками света из коллекции EYE TONE станут функциональным предложением . Также отличным решением станут светильники из коллекции DOT с возможностью настройки направления света. Рекомендуем разместить подвесной светильник PLANT прямо над кухонным островом.с 4 точками освещения, которую также можно использовать как практичную полку с максимальной нагрузкой 7 кг. Стоит помнить, что этот светильник не является водонепроницаемым, и лучше отказаться от размещения на нем горшечных растений. Интересно будут смотреться кулинарные книги, размещенные на светильнике, или композиции из искусственных цветов или декоративных трав.

 

 

Декоративное освещение на кухне

Очень часто в интерьер для освещения на кухне достаточно добавить одно дополнение, которое полностью изменит характер помещения и придаст ему оригинальный дизайн. Таким элементом может стать светильник, который будет подобран к стилю обустройства кухни. Светильники PEAR с одним и тремя источниками света отличаются эффектным стеклянным абажуром грушевидной формы, который вписывается в интерьеры, оформленные в стиле модерн и современная классика. Внимание наших гостей непременно привлекут светильники из коллекции ZENITH . Стильные геометрические абажуры в трех цветовых вариантах (белом, черном и зеленом) и трех размерах прекрасно освещают пространство над столом и вписываются в современные аранжировки.

 

 

В очень большой и высокой кухне, открытой в гостиную, например, в отдельном доме амбарного типа или высоком многоквартирном доме, интересным решением станут светильники EGG . Классические цвета абажуров скрывают оригинальную фактуру золотого интерьерного композита, благодаря чему эта коллекция является модным и ярким декоративным акцентом на кухне и в столовой.

Вне зависимости от размеров нашей кухни и стиля, в котором она была обустроена, правильно подобранное освещение позволит вам безопасно заниматься кухонной деятельностью и наслаждаться приятной атмосферой во время встреч за столом. Современные светильники могут стать функциональным украшением нашего интерьера и подчеркнуть доминирующий стиль аранжировки.