2390

Освещение в гостиной – важнейшие правила, о которых стоит помнить!

Гостиная - одна из самых представительных комнат в доме. Именно в нем мы принимаем гостей, проводим время с детьми, отдыхаем, а часто и питаемся. При обустройстве этого места следует учесть несколько моментов, нужных для сотворения элегантного, комфортного и многофункционального интерьера. Воспользуйтесь нашим руководством и выберите идеальное освещение для ваших нужд!

Разделите гостиную на функциональные зоны!

При проектировании освещения в гостиной хорошо сначала обозначить зоны, которые будут в ней располагаться. Благодаря этому салон станет комфортным и приятным в использовании. В зависимости от размера квартиры гостиная может быть закрытой или открытой, например, соединенной с кухней и столовой. Гостиная, прежде всего, должна соответствовать предпочтениям домочадцев. В закрытой гостиной легче отдохнуть, а в открытом пространстве, совмещенном с другими комнатами, можно постоянно общаться с другими домочадцами и гостями, например, во время приготовления пищи. Какое бы помещение мы ни выбрали, нельзя забывать обозначение функциональных зон!

Удобный диван, на котором разместится вся семья, и уголок со стильным креслом для чтения книги или просмотра телевизора создадут нам зону отдыха. Даже в меньшей гостиной с обеденной зоной есть стол со стульями, которые определят другую зону. Мы любим окружать себя деталями, подчеркивающими выбранный нами стиль аранжировки. Интересно будут смотреться постеры из поездок на отдых, картины или семейные фотографии, дополнительно экспонируемые с наступлением темноты.

Выбирая светильники для гостиной, следует учитывать цвет света. Мы различаем теплые цвета от 2200 до 3500 Кельвинов (диапазон от 2700K до 3000K – это свет, создающий уютную, теплую атмосферу). Он подойдет в местах отдыха, таких как гостиная и спальня. Нейтральные цвета от 3500K до 4500 Кельвинов наиболее близки к дневному свету. Универсальный оттенок света, создающий впечатление белого. Рекомендуется для ванных комнат, кухонь, коридоров и детских комнат. Холодный свет от 4600K до 11000K стимулирует тело к работе, идеально подходит для домашних офисов.

 

 

Свет в главной роли – потолочное освещение!

Раньше потолочные светильники являлись единственным и основным источником света. Доступный ассортимент на рынке осветительных приборов с каждым годом увеличивается, но подвесной светильник или потолочный светильник всегда будет хорошей идеей. Расположенный в центральной части потолка, он может освещать все пространство в зависимости от размера комнаты. Прекрасным решением для элегантной гостиной станут потолочные светильники из латуни из коллекции STALACTITE в латуне, черном и белом. Вдобавок дизайн интерьера можно обогатить бра из этой же серии. Подвесные светильники из коллекции PEAR привлекут внимание в современной гостиной в трех размерах с эффективным источником света. Расположенные по отдельности или группой, они создадут хорошую световую композицию. Для атмосферных и минималистических гостиных мы рекомендуем абажуры из коллекций CAMELEON CONE и CAMELEON BARREL, доступных в 7 приглушенных цветах: белом, розовом, темно-синем, сером, черном, черном с золотистым интерьером и оливково-зеленом с золотистым интерьером.

Советы:

  • Потолочные светильники могут быть размещены как одна основная лампа или комбинация нескольких размеров.
  • Выберите светильник, подходящий под ваш интерьер и его размер.
  • Цвет света выбирайте в соответствии с индивидуальными предпочтениями, теплый цвет способствует отдыху, холодный цвет идеально подойдет для рабочего места.

Поиграйте со светом в обеденной зоне!

Столовая – особое место в нашем доме. Здесь мы с семьей собираемся во время общих трапез, приглашаем гостей, празднуем важные для домочадцев события. Правильно подобранный светильник не только подчеркнет стиль интерьера, но и придаст ему характер. Задача светильника, расположенного непосредственно над столом, – его равномерное освещение. Рекомендуемое дизайнерами решение, отличающееся геометрическими формами, – это минималистические светильники из коллекции IMBRIA на 6 и 10 источников света. Любителям классики в современном оттенке понравятся поразительные лампы LASER, подвешенные над столом.

 

 

Меньшую комнату, например кухню с гостиной в многоквартирном доме, следует оборудовать дополнительными настенными светильниками. Регулируемый настенный светильник EYE FLEX Вы можете повесить его на стену, соединить с несколькими точечными светильниками из коллекции EYE M, такая комбинация осветит пространство над столом и создаст приятную, теплую атмосферу в течение долгих вечеров. Для владельцев интерьеров выше стандартных мы рекомендуем систему Cameleon. Эта инновационная система освещения заключается в возможности подбора и создания индивидуальных световых композиций без необходимости ремонта для сокрытия электрических проводов в стенах и потолке. С одной точки питания можно подключить до 12 светильников максимальной мощностью 40 Вт. В обеденной зоне будет изысканно смотреться светильник системы CAMELEON EGG с золотистой текстурой внутри абажура или проволочный светильник CAMELEON UMBRELLA

Советы:

  • В обеденную зону следует выбирать светильники, которые равномерно освещают стол.
  • Дополнительным декоративным элементом могут стать светильники, подобранные в соответствии со стилем интерьера.
  • Разместите лампу на высоте не менее 60 см над столом. Помните, что свет не должен ослеплять сидящих за столом людей.
  • В обеденную зону следует выбирать светильники, которые равномерно освещают стол.
  • Дополнительным декоративным элементом могут стать светильники, подобранные в соответствии со стилем интерьера.
  • Разместите лампу на высоте не менее 60 см над столом. Помните, что свет не должен ослеплять сидящих за столом людей.

 

 

Настроечная атмосфера с торшером

Гостиная без удобного дивана и мягких кресел не может называться гостиной – местом для отдыха. На диване перед телевизором мы собираемся всей семьей на субботний киносеанс, читаем книги или слушаем музыку, наслаждаясь чашкой ароматного кофе. Мы окружаем себя красивыми предметами, чтобы наш интерьер был уникальным и уютным. Создайте интимную атмосферу в гостиной с помощью дополнительного освещения в виде стоящего светильника. С помощью торшера PETIT можно создать изящную и нежную атмосферу. Выберите основу для светильника белого или черного цвета и дополнительно абажур трех форм (цилиндр, конус или труба) оригинального цвета. Благодаря разнообразию материалов светильник станет отличным дополнением к минималистичным интерьерам, а также современным, неоклассическим или даже гламурным композициям. Свежести в светлую скандинавскую гостиную добавит тонкий торшер EYE SUPER. Светильник серии MOSS впишется в интерьеры, оформленные в разных стилях оформления. Это небольшое дополнение придаст интерьеру характер, а также будет соответствовать его практическим и эстетическим требованиям.

Советы:

  • Лампа у зеркала красиво осветит пространство и оптически его увеличит.
  • Подберите размер лампы к комнате. Большой светильник сделает маленькую гостиную меньше.
  • Освещение пола создаст настроечную атмосферу.

 

 

Подсветка дополнительных элементов аранжировки

Атмосферу в интерьере, непременно, можно сделать при помощи освещения. Нежный интимный свет создаст правильное настроение для отдыха, а также дополнит дизайн интерьера. Настенный светильник HAMPTON II будет прекрасно смотреться в классической гостиной. Настенные светильники, размещенные на стене за креслом, станут практичным решением для любителей читать книги и газеты. Здесь отлично подойдут светильники из коллекций FLEX SHADE, CHILLIN, HOTEL PLUS с дополнительным источником света. Праздничные сувениры, семейные фотографии или уникальную коллекцию картин следует дополнительно экспонировать с помощью светильников. Элегантный светильник в цвете античная латунь GIOTTO LED и светодиод REMBRANT с декоративным хрустальным орнаментом на концах эффектно подсветит нашу настенную коллекцию. После наступления темноты семейная галерея будет освещена тонкими светильниками из коллекции VAN GOGH LED, доступными в трех размерах и цветах (черный, хромированный, белый).

Советы:

  • Настенные светильники лучше размещать на высоте 1,5 м от пола.
  • Идеальным боковым освещением станут настенные светильники.
  • Светильники для картин станут элементом декора и подсветят фотографии на стене или полке с сувенирами.