1617

Освещение ванной комнаты – на что обратить внимание?

Мы проводим много времени в ванной комнате, ежедневно выполняя в ней множество гигиенических и ухаживающих мероприятий. Это также место покоя и отдыха после тяжелого дня. Кто не мечтает отдохнуть в ванной, наполненной пеной и ароматическими маслами? Ванная комната – это наш домашний SPA, где нам нужно чувствовать себя комфортно, уютно и прежде всего безопасно. Проверьте, какие лампы идеально подойдут для вашей ванной.

Обратите внимание на технические параметры!

Светильники в ванной должны быть изготовлены из материалов, устойчивых к влаге и воде. Очень важным аспектом является выбор светильников из числа имеющих повышенную степень защиты IP, чем выше значение, тем изделие устойчивее к воде, а следовательно, безопаснее в использовании.

IP21 – минимальная степень защиты, которую можно использовать в ванных комнатах. Устойчив к конденсации водяного пара и влаги. Светильник с такой защитой можно разместить над дверью или на потолке в не имеющем прямого контакта с водой месте.

IP44 - класс защиты устойчив к брызгам воды с любой стороны. Светильник с индексом IP44 можно использовать в непосредственной близости от ванной, душевой кабины или умывальника.

IP65 – защищает от струй воды, направленных с разных сторон. Светильники с такой степенью защиты можно размещать на высоте до 2,25 м над ванной и душем.

 

 

Идеальное освещение ванной комнаты

В ванных комнатах часто нет окон, поэтому выбор освещения для этого места должен быть тщательно продуманным и спланированным. В небольших интерьерах достаточно установить один потолочный светильник. Хорошим решением станет светильник PAN LED двух размеров или плафоны из коллекций AGNES, ARENA LED, MALAKKA LED, TAHOE. Такие светильники будут постепенно рассеивать свет и освещать всю комнату. Кроме того, плафоны коллекции AGNES LED доступны в двух формах и цветовых температурах 3000K и 4000K. Минималистичные врезные светильники GOLF и ECHO идеально подойдут для ванных комнат, оформленных в разных стилях FOXTROT. Последние имеют в наборе разноцветные накладки, которые можно изменять вместе с изменением аксессуаров, получая необычный световой эффект. Врезные светильники, так называемые «глазки», подойдут и в зоне купания, то есть их можно разместить над ванной или душем. В этой зоне дополнительные точки освещения придадут настроечную атмосферу.

 

 

Независимо от размеров нашей ванной комнаты необходимо точное освещение рабочих зон над зеркалом и раковиной. Часто в этом месте мы выполняем такие действия, как бритье или нанесение макияжа. Над зеркалом будет работать светодиодный настенный светильник VAN GOGH, доступный в трех цветах (черный матовый, хромированный и белый), или Светодиодный настенный светильник LATH. Свет в этом месте не должен слепить и создавать тени на лице. Когда нам нужна лампа для освещения по обеим сторонам зеркала, мы рекомендуем настенные светильники BRAZOS с одной или тремя точками света или настенную лампу TORCH.

Посмотрите на что обратить внимание при выборе светильников для ванной!

  • Следите за техническими параметрами освещения, выбирайте лампы с минимальной степенью защиты IP21 . Светильники должны быть влагостойкими и безопасными для пользователей.
  • Планируйте освещение уже при подготовке дизайна ванной комнаты.
  • Для вашей безопасности избегайте длинных подвесных и стоящих ламп. Их контакт с водой может привести к короткому замыканию и поражению электрическим током.
  • В ванной хорошо подойдет равномерно рассеянный основной или точечный свет.
  • В рабочих зонах, то есть у зеркала и умывальника, следует выбрать нейтральный цвет света, а в других зонах рекомендуем более теплый, идеальный для отдыха.
  • В интерьерах без окон или с черной фурнитурой планируйте больше точек освещения.
  • В зоне купания освещение следует размещать на безопасном расстоянии не менее 60 см от ванны и не более 2 метров от пола.