725

Руководство по дизайну интерьера: современный стиль

Современный стиль имеет множество названий. Мы можем играть с условностями, добавлять что-то от себя, создавая оригинальные аранжировки в соответствии с последними тенденциями. Однако некоторые характеристики этой эстетики должны оставаться неизгладимыми. Что следует учитывать при оформлении интерьера в современном стиле?

Рождение современного стиля

История современного стиля насчитывает более 100 лет. Именно тогда возник интерес к новым материалам, таким как стекло, сталь и бетон. В то время зародилась философия Баухауза, отвергавшая всякую декоративность предметов и пространств. Форма должна следовать за функцией, говорили Ханнес Мейер и Людвиг Мис ван дер Роэ, сменявшие друг друга директора школы Баухаус. И хотя стиль модерн эволюционировал с годами, изречение великих мастеров модернизма до сих пор звучит в современных интерьерах.

Конечно, интерьеры, которые мы сегодня называем современными, явно отличаются от тех, что были в начале 20 века. Некоторые черты остаются неизменными: прямые линии, чистые формы, четкий и четкий план пространства, четко определенные функции. Геометрия и минимализм заставляют нас чувствовать себя хорошо в современном пространстве. Аранжировки в этом стиле считаются универсальными и вписываются в общие вкусы. Это не означает, что современные интерьеры должны быть шаблонными. От нас зависит, как мы используем потенциал, скрытый в простых формах. Чем меньше, тем лучше, что прекрасно видно в современных архитектурных проектах.

Модерн, что ли?

Мы ассоциируем современный стиль с ограниченной цветовой палитрой. Неподвластное времени сочетание черного и белого, дополненное серым и коричневым – это основные цвета, в которых современные интерьеры всегда чувствуют себя хорошо. Однако давайте помнить, что нам совсем не обязательно отказываться от цвета. Сбалансированную цветовую палитру можно дополнить интенсивными и сочными включениями. В современных интерьерах фоном для цветовых акцентов чаще всего будет белоснежный цвет. Красочные аксессуары отлично будут смотреться на его фоне. Достаточно упомянуть простой абажур лампы ZENITH , облаченный в темный сапфир — современный светильник в сочетании с белыми стенами станет отличным цветовым акцентом всей композиции.

 

 

Современный минимализм

Основной принцип современного стиля – минимализм. На этом фундаменте строятся интерьеры, наслаждающиеся порядком и гармонией. Здесь каждый предмет мебели и деталь появляется в определенном месте и с определенным назначением. Последующие объекты перекликаются друг с другом, создавая эффект целостной эстетики. Это не следует понимать как отказ от всех элементов снаряжения, которые не являются абсолютно необходимыми. Речь скорее об умеренности – если мы позволим себе быть более красочными, давайте сократим количество аксессуаров и украшений, дополняющих композицию. С другой стороны, если мы хотим повесить картины на стены и разместить книги на полках, мы должны выбрать мебель простой формы. Таким образом, мы сможем сохранить баланс и избежать впечатления перегруженности интерьера.

Сырой характер интерьера

Как мы уже упоминали, существует ряд вариаций современного стиля. Несмотря на это, мы можем определить общий характер большинства аранжировок, поддерживаемых этой эстетикой. Одной из первых ассоциаций будет сырой характер интерьера. Мы добьемся этого за счет геометризации пространства и присутствующих в нем форм, а также за счет использования современных материалов, таких как бетон, стекло или сталь. Интересным выбором станет архитектурная бетонная отделка или пол из эпоксидной смолы. Стальные элементы каркасов мебели произведут большое впечатление. Впрочем, не переживайте — любителям дерева не придется отказываться от досок на полу. Все, что вам нужно сделать, это выбрать правильную деревянную отделку и цвет. Мы также можем подумать о деревянных, но современных дополнениях. Серия светильников SUNSET, SUN, SUNRISE с простыми формами и отделкой из фанеры — отличный способ привнести древесину даже в самые строгие интерьеры.

 

 

Современное внутреннее освещение

Из-за своей сырой природы современные интерьеры нуждаются в правильном освещении. Тот, который растопит лед и подчеркнет человеческое измерение космоса. Треки с небольшими прожекторами идеально подходят для современных аранжировок. Прекрасным предложением станет серия линейного освещения MONO , доступная в различных вариантах: от традиционных балок, крепящихся к потолку, до профилей, устанавливаемых заподлицо в глубине подвесного потолка. Серию дополняют бра и торшеры очень современного и простого дизайна с белыми, черными или золотыми деталями.

Если мы ищем современную рельсовую систему, которая позволит нам создать любое расположение на потолке, мы можем обратиться к настраиваемой PROFILE SYSTEM. Не забываем и о точечном общем освещении, для которого будут использоваться лампы типа POINT TONE, EYE TONE или HALO. Минималистичные светильники едва заметны, но в то же время обеспечивают достаточное освещение пространства.

Однако в современных интерьерах мы не ограничиваемся только «техническим» освещением. Декоративный свет здесь особенно важен, ведь зачастую он является единственным украшением помещения. Минималистичный светильник ORBIT или интригующая лампа EGG, подвешенная в центре комнаты, обязательно привлекут внимание гостей. При поиске настенного украшения давайте присмотримся к светодиодным светильникам RING.Современные бра позволят создать интересную композицию из меньших и больших светящихся кругов.

При оформлении современных интерьеров не будем бояться экспериментов. Ничто так не убивает потенциал благоустроенного пространства, как строгое соблюдение правил и норм. Вспомним об умеренности, а потом увлечемся фантазией. О чем мы должны особенно заботиться, так это о создании пространства, в котором мы будем чувствовать себя хорошо.