3044

Тренды в дизайне интерьера и освещении помещений 2023

Естественные цвета, но в более темной версии, чем раньше. Опираясь на старую эстетику, но на собственных условиях. А проектировать в духе slow – то есть практично, комфортно и длиннее. Что еще изменится в наших домах в ближайшие сезоны? Рассказываем о трендах дизайна интерьера 2023 года.

Уже несколько сезонов в наших интерьерах мы наблюдаем четкий поворот к тому, что прекрасно от природы. С пандемией мы снова получили удовольствие от общения с природой – биофильный дизайн постоянно растет, а нас увлекают природные материалы, цвета и формы. Но дизайн не знает, что такое спокойствие и постоянно меняется, а приход нового года предвещает новые тренды.

Грубый и бескомпромиссный минимализм, годами сверкавший в салонах, теперь сменяется более классическими и элегантными формами. Под шикарной отделкой властвует тепло и домашний уют. В центре внимания остается окружающая среда, и дизайнеры, и любители красивых интерьеров акцентируют внимание на вещах, изготовленных локально и в соответствии с принципами устойчивого развития. Качество, а не количество – это определение дизайна в духе замедленности.

Цвета на 2023 год

В наступающем году наши интерьеры наполнятся тёплыми красками земли. Также в дизайне интерьера 2023 будут медь, золото и латунь – непременные спутники изысканных аранжировок. Однако предложенные цвета будут темнее, чем раньше, более неочевидными и глубокими, о чем свидетельствует выбор цвета года от Pantone. Цвет, выбранный американским институтом, — Viva Magenta 18-1750, цвет, излучающий мужество и радость, но в то же время удивляющий и нетрадиционный. Цвет такой же теплый, как холодный, укорененный в природе и происходит от семьи красных. Viva Magenta будет работать как привлекательный акцент, так и как смелый общий образ.

 

 

Арт-деко и середина века

С уходом от минимализма произошло чудесное возвращение стилей многолетней давности, но предложенных в новой, свежей редакции. Сегодня мы смело добавляем слово модерн к терминам арт-деко или середине века, включающему все современные адаптации дизайна интерьера. В нашем стилистическом миксе 2023 года также будут отсылки до 70-х, а точнее в итальянские или испанские квартиры тех времен. Такой открытый подход к дизайну позволит нам создавать аранжировки, которые гораздо эклектичнее и устраняют клише.

Органические формы и природные материалы

Некоторое время назад мы влюбились в модернистские изгибы и нежные линии и наша любовь продолжается непрерывно. Закругленные углы дивана, мягкие кресла и мебели идеально подходят для современных интерьеров. Хорошим дополнением есть нежные формы аксессуаров, таких как стекло или керамика, камень или деревянные украшения.

Помимо нетленного дерева, в наших домах и квартирах будет сидеть мрамор. Пока он появлялся преимущественно в классическом варианте, но в 2023 году вместо него появятся цветовые вариации. С другой стороны, в интерьерах в стиле современный гламур стекло будет вездесущим, придавая блеск и освещая пространство.

 

 

Декорированные стены

Интерес к классическим формам выражается среди прочего в любви к лепнине, которая возвращается к нашим стенам и потолку. Элегантные, но сбалансированные формы украшения определяют окончательное восприятие в дизайне интерьера 2023. Давайте заменим чистый белый на его ломаный оттенок или решим покрыть штукатурку цветом – таким образом мы добавим всему современный и модный оттенок.

Не будем бояться узоров – чтобы ввести их в интерьер, потянемся к современным обоям. Большой формат и множество узоров позволят создать композицию, которая будет отлично играть в нашей комнате.

В модном интерьере 2023 года не будет недостатка в искусстве на стене – живопись, графика и эскизы являются отличным украшением. Используя соответствующие настенные светильники, мы можем эффектно отобразить работы и создать интимную атмосферу. В этой роли хорошо подойдет настенный светильник GIOTTO LED или его двоюродный брат – REMBRANT LED. В обоих случаях классический дизайн сочетается с латунным покрытием. Идеальный световой эффект можно получить, используя светодиодную настенную лампу SPIN, окрашенную в черный цвет.

 

 

Декоративные лампы

В 2023 году декоративные светильники будут лидировать в наших интерьерах. Потолочные, напольные или настенные светильники выполняют двойную роль в дизайне интерьера 2023 – с одной стороны они могут являться главным украшением интерьера, а с другой позволят создать пространство с романтической атмосферой. Давайте потянемся к культовым винтажным моделям или выберем новый дизайн, вдохновленный старыми формами. Очень популярные молочные шарики типа SNOWBALL или лакированные абажуры ламп CANDY несомненно могут сыграть первую скрипку в нашем интерьере.

Декор наших домов и квартир – это отражение того, что происходит в мире, в котором мы живем. Когда все крутится, мы удивляемся прогрессу и современности. Когда мы чувствуем угрозу и незащищенность, мы хотим убежать в безопасное, мирное место. Сегодня мы все смелее смотрим в будущее и учимся жить в новой реальности – это заметно и в дизайне, моде и искусстве. Давайте позволим смелости и уверенности, которые родились у нас, воплотиться также в вашем интерьере.